Este pasado sábado 3 de febrero ha tenido lugar la 1 jornada de los campeonatos de patinaje artístico sobre hielo, en categorías escolares y Regional B, en el polideportivo Lobete, de Logroño.
El club de hielo Huarte ha estado representado por 16 patinadores de un total de 55 en categoría Escolar, y 15 en categoría Regional B, de un total de 34, compitiendo contra los clubs de la Liga Norte, Txuri Berri, Bipolo, Rioja y Artlog.
Los chicos de Huarte hicieron un buen papel, destacando dos plenos de Huarte en el pódium, uno en la categoría de Regional B Cadete femenino (María Chérrez, Itziar Alcalá y Tessa Leonhardt) y otro en Benjamín femenino Escolar (Irati Goldáraz, Lucía Viruel y Paula Chía) y los segundos puestos de Edurne Martínez y Klaus Alberga en categoría escolar Infantil femenino y Benjamín masculino respectivamente.
Asimismo, el domingo ha continuado la competición de la liga norte con las categorías de Regional A y Nacional. Con 12 patinadoras del Club Hielo Huarte, la jornada ha finalizado con los podios en junior 1a de Amaia Bernal en primera posición e Itxaso Dehesa en tercera, tercer puesto en basic novice A de Naroa Goenaga, y pleno en el pódium de junior 2a de Naira Baquero, Selva Baquero y Ainhoa Garay.
Enhorabuena a todas por el esfuerzo y el trabajo realizado!
Clasificación de patinadores:
Alevín Femenino B
-
4ª Adrianna Alberga (14,38)
-
7ª Vivianne Cherrez (12,21)
-
11ª Estibaliz Arraiza (10,78)
-
12ª Sara Nuñez (10,04)
-
13ª Viktoria Wlordarczyk (9,07)
-
14ª Oihane Adot (5,57)
Cadete Femenino B
-
1ª Maria Cherrez (17,02)
-
2ª Itziar Alcala (15,14)
-
3ª Tessa Leonhardt (12,75)
-
4ª Leire Diaz (11,22)
-
5ª Helena Salcedo (8,98)
-
6ª Eneritz Medina (8,05)
Junior Femenino B
-
5ª Maite Baile (11,37)
Infantil Femino A
-
9ª Isabela Cherrez (12,77)
Cadete Femenino A
-
6ª Claudia Pardo (15,98)
-
9ª Aurora Lacarra (13,94)
Junior/Senior Femnino A
-
5ª Aroa Mtz. San Vicente (12,01)
Basic Novice A Femenino
-
3ª Naroa Goenaga (22,72)
Categoria 2ª Femenino
-
1ª Naira Baquero (42,87)
-
2ª Selva Baquero (38,28)
-
3ª Ainhoa Garay (36,13)
-
7ª Idoia de Santiago (21,87)
Basic Novice B Femenino
-
4ª Aitana Arraiza (24,65)
Junior 1ª Femenino
-
1ª Amaia Bernal (60,44)
-
3ª Itxaso Dehesa (45,90)
En los juesgos escolares, los particpantes del Club Hielo Huarte han sido:
Alevín Femenino - Escolares
-
Aroa Goldaraz
-
Iraia Herrero
-
Miren Herrero
-
Miren Elcuaz
-
Leire Salcedo
-
Nora Tolosa
-
Alba Regalado
Benjamin Femenino - Escolares
-
Lucia Viruel
-
Aitana Imizcoz
-
Irati Goldaraz
-
Paula Chia
-
Noa Sanz
Benjamin Masculino - Escolares
-
Klaus Alberga
Infantil Femenino - Escolares
-
Edurne Martinez
Cadete Femenino - Escolares
-
Lucia Mugica
-
Maria Alvarez